您当前所在的位置: 首页 > 亳州市司法局信息公开 > 信息浏览

社区矫正实施细则解读

字体大小:  

为进一步贯彻落实《社区矫正实施办法》(以下简称《实施办法》),有效规范我省社区矫正工作,省高级人民法院、省人民检察院、省公安厅、省司法厅联合制定了《安徽省社区矫正实施细则(试行)》(以下简称《实施细则》),已于2013年3月下发执行。为帮助全省广大执法人员和社会公众全面准确理解《实施细则》的重要意义和主要内容,就相关问题做解读如下。

一、实施细则》出台的背景是什么?

社区矫正是与监禁刑罚执行对应的一种非监禁刑罚执行方式,是指将符合法定条件的罪犯置于社区内,由专门的国家机关在有关部门、社会组织和志愿者的协助下,在判决、裁定或决定确定的期限内,不脱离社会,矫正其犯罪心理和行为恶习的非监禁刑罚执行活动。

我省是全国第二批社区矫正试点省份。2006年3月,我省在合肥市瑶海区等24个县(区)开展社区矫正试点工作,2007年8月,社区矫正工作在全省全面推开,截至2013年3月底,全省累计接收社区矫正人员71765人,解除矫正40092人,现有在册社区矫正人员31673人。试点以来,社区矫正人员再犯罪83人,再犯罪率0.11%,低于全国平均水平。随着形势任务的变化,预计在今后一段时期内,我省社区矫正人员数量还将会持续增长,全省社区矫正工作将面临着新的挑战,对统一、规范社区矫正活动,提高社区矫正质量,提出了新的要求。

二、实施细则》出台有何重要意义?  2003年以来 “两院两部”先后出台了四个文件,指导社区矫正试点试行工作。刑法修正案(八)和修改后的刑事诉讼法确立了社区矫正制度。2012年1月,按照中央的要求,“两院两部”研究制定了《实施办法》,为社区矫正工作提供了操作规范和基本依据。为进一步贯彻落实《实施办法》,我省积极开展调研,在广泛征求意见建议的基础上,由省司法厅、省高级人民法院、省人民检察院、省公安厅共同制定了《安徽省社区矫正实施细则(试行)》。《实施细则》以刑法、刑事诉讼法和社区矫正实施办法为依据,进一步细化了社区矫正交付与接收、矫正实施、解除矫正等工作流程,针对性、操作性更强。制定出台《实施细则》是推进我省社区矫正制度化、规范化、法制化建设的重要举措,对于统一、规范社区矫正活动,完善矫正措施,提高矫正质量,预防和减少重新违法犯罪,维护社会和谐稳定具有重要意义。

三、社区矫正的适用对象有哪些?

答:根据中央批准的社区矫正试点意见,社区矫正的对象为:被判处管制、宣告缓刑、裁定假释、暂予监外执行以及被剥夺政治权利在社会服刑的五种罪犯。刑法修正案(八)规定对被判处管制、宣告缓刑和裁定假释的罪犯依法实行社区矫正,刑事诉讼法修正案将暂予监外执行罪犯纳入社区矫正适用范围。《实施办法》规定对剥夺政治权利在社会服刑罪犯由司法行政机关配合公安机关,监督其遵守刑法第五十四条。《实施细则》规定社区矫正适用对象包括被判处管制、宣告缓刑、裁定假释、暂予监外执行四种罪犯。

四、为什么要对适用社区矫正开展社区影响评估?

  :在决定适用社区矫正前开展社区影响调查评估,统筹考虑适用非监禁刑罚是否符合公共利益,是否对社区的安全产生不利影响,是否可以实现有效监管,有利于社区矫正的依法规范实施,有利于发挥社区矫正制度的作用。刑法修正案(八)将对社区有无不良影响作为判决缓刑和裁定假释的重要因素或条件,为确立调查评估制度提供了法律依据。《实施细则》规定,人民法院、人民检察院、公安机关、监狱对拟适用社区矫正的被告人、罪犯,需要调查其对所居住社区影响的,可以委托县(市、区)司法行政机关进行调查评估,并具体规定了调查评估的基本内容和程序要求。

 五、对社区矫正人员居住地管辖的规定有哪些?

答:适应经济社会发展形势,根据相关法律和规定,《实施细则》细化了社区矫正人员居住地管辖的规定要求。《实施细则》所称居住地是指被告人或罪犯在适用社区矫正后固定、合法的住所所在地,具体包括:1、拥有自主产权的住房所在地;2、能提供房屋租赁合同,由社区矫正人员合法租赁且剩余租期不少于六个月的合法住所地;3、监护人提供居住的住所地;4、亲属或保证人书面同意接纳并提供合法的住所地。不能确定居住地的,在户籍地接受社区矫正。对于社区矫正管辖有争议的,《实施细则》规定由共同的上一级司法行政机关指定管辖,社区矫正人员未经批准不得变更居住地。

六、对社区矫正人员的交付与接收有哪些具体规定?

答:社区矫正人员的交付、接收是社区矫正工作的一个重要环节。规范社区矫正人员的交付、接收工作,是确保社区矫正依法开始,避免脱管、漏管的一项基础性工作。

《实施细则》统一了社区矫正人员的交接程序和要求:一是对于适用社区矫正的罪犯,人民法院、公安机关、监狱应当核实社区矫正人员的居住地,并及时通知居住地县级司法行政机关。二是区分社区矫正人员的种类,规定了相应的交付、接收方式。管制、缓刑、假释三类社区矫正人员应当自人民法院判决、裁定生效之日或者离开监所之日起在十日内自行到居住地县级司法行政机关报到。暂予监外执行的社区矫正人员,由监狱(看守所)将其押送至居住地,与县(市、区)司法行政机关办理交接手续;人民法院决定暂予监外执行的,应当通知其居住地县(市、区)司法行政机关派员到庭办理交接手续。三是规范了社区矫正法律文书送达及期限。决定机关应当在判决、裁定生效起三个工作日内将适用社区矫正法律文书派员或者以特快专递等有效方式,送达社区矫正人员居住地的县(市、区)司法行政机关,同时抄送其居住地县级人民检察院和公安机关。四是强化了司法行政机关的责任。县级司法行政机关应当及时办理接收手续,并指定具体的司法所。发现社区矫正人员未按规定时间报到时,应当及时组织查找,并通报决定机关。五是建立了矫正的宣告程序。司法行政机关应当及时向社区矫正人员宣告有关法律文书的主要内容,社区矫正期限,社区矫正人员应当遵守的规定、被禁止的事项以及违反规定的法律后果等有关事项。

   七、为社区矫正人员确定专门的矫正小组有哪些作用?

  实行专群结合,坚持充分利用各种社会资源、广泛动员各种社会力量积极参与到社区矫正工作中来,既是社区矫正制度的特色,也是实践经验的总结。充分发挥矫正小组的作用,动员各种社会力量参与对社区矫正人员的监管教育帮助 ,构建社会化的矫正模式。

《实施细则》对矫正小组工作机制作出具体规定,司法所应当在社区矫正人员接受社区矫正后三个工作日内,为社区矫正人员建立矫正小组。矫正小组由司法所工作人员担任组长,矫正小组成员可以包括社会工作者、志愿者、村(居)民委员会工作人员以及社区矫正人员所在工作单位或就读学校、家庭成员或者监护人、保证人等。社区矫正人员为女性的,矫正小组应当有女性成员。矫正小组成员不少于三人。司法所应当与矫正小组签订矫正责任书,根据小组成员所在单位和身份,明确各自的责任和义务。矫正小组应建立定期情况通报、交流会商制度,分析社区矫正人员接受监督管理和教育矫正的情况,并做好情况沟通和记录。

 

八、为什么要对社区矫正人员实行分等级管理?

   根据宽严相济、区别对待的基本刑事司法政策,《实施细则》进一步完善了我省社区矫正人员分等级管理规定,通过综合考核结果决定等级管理处遇,加强对社区矫正人员的日常管理,增强矫正工作的针对性,充分调动社区矫正人员的改造积极性。

我省的社区矫正人员的矫正实施分为严格管理、普通管理、宽松管理三个等级。等级管理有明确的适用范围、晋、降级条件及审批程序。对宣告执行后三个月内的社区矫正人员,一律实施严格管理,期满后,由司法所进行评估,提出管理等级的建议,上报县(市、区)司法行政机关批准实施。分级管理按季度实施。社区矫正人员上季度考核结果为合格以上的,可以下调管理等级一级;有法定立功或者重大立功表现的,应当下调管理等级一级;上季度考核结果为不合格的,上调管理等级一级;受到警告、治安管理处罚的,立即直接上调为严格管理;剩余矫正期间不满三个月的,按照原等级管理。每个管理等级都有与之相应的等级管理处遇。

九、对社区矫正人员有哪些具体的监管措施?

对社区矫正人员依法实施严格监督管理,既是刑罚执行的必然要求,也是维护社区安全,预防社区矫正人员重新违法犯罪的前提和保障。

《实施细则》进一步细化了监督管理措施。对社区矫正人员定期报告的时间方式,外出、进入特定场所和变更居住地审批的条件程序都作出了具体的规定,同时明确社区矫正人员不得会见犯罪嫌疑人、刑事案件被告人、罪犯,法轮功等邪教组织以及其他非法组织的人员;未经县(市、区)司法行政机关批准,不得接受媒体采访、会见外国人。要求实行手机定位的社区矫正人员要随身携带定位手机,并保持通讯畅通,手机定位失效、通讯中断的,应当及时报告司法所。

在日常管理中, 司法行政机关要求采取定期上门走访、实地检查、通讯联络、信息化核查等措施,及时掌握社区矫正人员的活动情况、现实表现和思想动态。特殊和敏感时期,规定要相应增加走访和核查次数及频率。发现社区矫正人员脱离监管,要及时了解社区矫正人员的行踪,书面提请公安机关协查,并通报同级人民检察院。通过全面加强监督管理措施,促使社区矫正人员认罪悔罪、遵纪守法,防止重新违法犯罪的发生。

  九、对违反监督管理规定的社区矫正人员如何实施处罚?

 答:对违反监督管理规定的社区矫正人员依法给予必要的处罚,对重新违法犯罪的社区矫正人员及时依法处理直至收监执行,是刑罚执行强制性、严肃性的体现。

《实施细则》明确了对监管处罚、治安管理处罚、刑事处罚的适用条件和程序。规定对不符合暂予监外执行条件的罪犯通过贿赂等非法手段被暂予监外执行的,在监外执行的期间不计入执行刑期;对罪犯在暂予监外执行期间脱逃的,脱逃的期间不计入执行刑期。这些规定,落实了执法责任主体,规范了执法行为,建立了社区矫正与监禁刑罚执行的制度对接,可以有效发挥处罚措施对社区矫正人员的警示和威慑作用。

  十、对社区矫正人员进行教育矫正有哪些具体规定?

 对不同犯罪类型、不同情况的社区矫正人员,因人施矫,实施个性化教育矫正,是将社区矫正人员改造成为守法公民的重要方法。

    《实施细则》明确规定,社区矫正人员必须参加公共道德、法律常识和时事政策等教育学习活动,增强法制观念、道德素质和悔罪自新意识。有劳动能力的社区矫正人员每月参加社区服务时间不少于八小时。《实施细则》要求,要根据社区矫正人员的心理状态、行为特点等具体情况,采取有效措施进行个别教育和心理辅导,矫正其违法犯罪心理,提高其适应社会能力。要协调开展职业技能培训和就业指导,依照相关法律规定提供基本社会保障。各地要充分总结社区矫正实践中好的经验做法,采取形式多样、内容丰富、符合实际的教育矫正方式方法,不断提高对社区矫正人员的教育矫正质量。

  十一、对解除社区矫正有哪些具体规定?

社区矫正人员矫正期满即应依法解除矫正。解除矫正是社区矫正工作的最后一个程序,具有重要的法律意义,标志着社区矫正人员身份的变化,他们将成为普通公民,依法行使公民权利将不再受到限制。

《实施细则》对解除矫正作出了具体的规定。一是做好解除矫正前的准备工作。社区矫正人员应当在社区矫正期满前三十日作出个人总结,司法所应当根据其在接受社区矫正期间的表现、考核结果、社区意见等情况作出书面鉴定。二是应当公开进行解除宣告。解除宣告应当庄重、严肃,由司法所工作人员主持,按照规定程序公开进行,解除宣告的内容应当具体明确。四是要依法办理解除矫正的法律手续。县级司法行政机关要向解除矫正的人员发放解除矫正证明书,监狱(看守所)要依法为刑期届满的暂予监外执行的人员办理刑满释放手续。五是要做好与安置帮教的衔接工作。司法所要与安置帮教部门妥善做好交接,及时转交相关材料,实现社区矫正与安置帮教的无缝对接。

十二、在实施社区矫正过程中,人民法院、人民检察院、公安机关、司法行政机关各自的职责是什么?     在社区矫正工作中,人民法院、人民检察院、公安机关、司法行政机关共同承担着加强和创新特殊人群管理的重要职责。

《实施细则》对实施社区矫正过程中,人民法院、人民检察院、公安机关、司法行政机关各自职责进行了比较明确的划分。规定了人民法院履行对符合社区矫正适用条件的被告人、罪犯依法作出判决、裁定或者决定的五项职责;人民检察院履行对社区矫正各执法环节依法实行法律监督的七项职责;公安机关履行对违反治安管理规定和重新犯罪的社区矫正人员及时依法处理的七项职责。明确要求省级设区的市司法行政机关承担对社区矫正工作指导管理、组织实施八项职责,县(市、区)司法行政机关负责对社区矫正人员进行监督管理和教育帮助十七项任务,司法所完成社区矫正日常管理十四项工作。

承担社区矫正执行职责,县、乡两级是关键。县级司法行政机关负责社区矫正执行,同时还要承担集中教育、心理矫正、协调有关部门和单位为社区矫正人员提供帮扶等工作。司法所作为县级司法行政机关的派出机构,经县级司法行政机关授权,在一定范围内参与社区矫正执法活动。要充分发挥贴近社区、贴近群众的优势,广泛动员基层组织、社区矫正人员所在单位、学校、家庭成员等各方面力量,共同做好社区矫正工作。

  十三、需要采取哪些措施推动实施细则的贯彻实施?

《实施细则》由“两院两厅”共同制定,学习宣传和贯彻实施好《实施细则》是“两院两厅”的共同任务。要把贯彻落实《实施细则》作为我省社区矫正工作发展的一件大事,切实抓紧抓实抓出成效。

各级司法行政机关要以《实施细则》的实施为契机,积极向党委、政府汇报社区矫正工作的情况,进一步加强与人民法院、人民检察院和公安机关的配合协作,及时解决社区矫正工作面临的问题。要认真履行社区矫正工作职能,大力加强社区矫正机构建设、业务建设和队伍建设,加大宣传力度,争取社会各有关方面对社区矫正工作的理解与支持,广泛动员各种社会力量积极参与社区矫正工作,推动社区矫正工作稳步深入发展。