首页 > 亳州市政府办公室信息公开 > 信息浏览
索引号: 733031381/201712-00102
组配分类: 热点回应
发布机构: 亳州市政府办公室
生成日期: 2017-06-14
发布文号:
关键词: 生育保险 回复  
有效性: 有效
信息来源: 市民论坛
主题导航: 公民  DOC  婴幼儿  其他  
信息名称: 市人社局关于网友咨询生育保险如何报销问题的回复
内容概述: 市人社局关于网友咨询生育保险如何报销问题的回复
市人社局关于网友咨询生育保险如何报销问题的回复

 

近期有网友咨询家属生产后,生育保险该如何报销?如果家属没有生育保险,能否用我的生育险进行报销?报销时都需要哪些材料?报销范围跟比例是多少?

市人力资源和社会保障局回复称根据《中华人民共和国社会保险法》第六章第五十四条规定:用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。 报销时需填写《男职工未就业配偶生育医疗费待遇申领表》,携带结婚证、准生证、出生医学证明、身份证原件复印件和生育住院清单、病历、发票以及参保男职工社保卡原件。生育医疗费用根据生育方式限额报销。