您当前所在的位置: 首页 > 亳州市政府办公室信息公开 > 信息浏览

亳州市人民政府办公室关于加强2018年度省长热线办理工作的通知

字体大小:  

各县、区人民政府,亳州经开区管委会、亳芜现代产业园区管委会,市政府各部门、各直属机构:
  根据省政府应急办关于印发《2018年省长热线办理工作考核内容及分值设定》的通知精神,要求对群众评价不满意件重新办理,对重复交办件组织现场督查。经市政府领导同意,市长热线办认真梳理2018年1—8月份省长热线交办事项不满意件及重复交办件,现将有关要求通知如下:
  一、受理办理情况
  1—8月份,市长热线办共收到省长热线交办104件,其中,满意47件、不满意48件,正在办理中9件。重复交办10件,再次办理后评价不满意7件,满意3件。办理事项主要涉及房产物业、环境保护、民政求助、乡村建设等领域。
  二、相关工作要求
  (一)认真梳理。各办理单位要对反映人评价不满意件重新办理,重复反映的问题进行现场核实督办,找准问题症结,寻找解决问题的突破口,制定解决问题的工作措施。
  (二)落实责任。办理单位要迅速组织人员,主要负责人负总责,亲自安排部署,明确责任,严格按照办理时间,按期上报办理结果和回访情况。对于涉及多家单位协同办理的,主办单位要发挥牵头作用,主动联系会同协办单位,推动问题解决。
  (三)跟踪督办。按照“三到位一处理”原则,对群众诉求合理的务必解决到位;对诉求不合理的、现行政策无法满足反映人诉求的,要积极沟通,从思想上疏导到位;对生活上确实存在困难的,要尽力帮扶救助到位。
  (四)积极回访。对实名反映的,办理过程要及时与反映人进行沟通,办理结果要答复反映人,力争反映人满意。
  特此通知。
  附件:1. 2018年1—8月份省长热线不满意件汇总表
  2.2018年1—8月份省长热线重复交办件汇总表

2018年9月25日

附件1

2018年1—8月份省长热线不满意件汇总表

序号

接收
日期

主要内容

办理单位

梳理情况

备注

(相关要求)

1

6月21日

谯城区双沟镇刘庄行政村吕庄自然村村民咨询新农合报销等问题

谯城区政府

报销款已打卡发放,要求补贴问题,现行政策无法满足诉求。

请谯城区政府继续做好反映人的沟通解释工作。

2

6月25日

谯城区沙土镇李大行政村李大自然村群众反映扶贫救助问题

谯城区政府

反映人和其父亲系2014年建档立卡贫困户,同年脱贫。2018年落实其父子二人扶贫政策性兜底农村低保,低保金及相关救助均已如实发放,但仍不满意,坚称自己2014年未脱贫,要求另补偿。

请谯城区政府继续做好反映人的沟通解释工作。

3

6月29日

谯城区张店乡后窑行政村刘庄自然村群众反映房屋拆迁问题

谯城区政府

反映人是户主刘x福的女婿,房屋拆迁款已发放给刘x福,刘x福对赔偿表示满意,村干部承诺其再赔偿3000元未兑现。

经回访,电话关机。请谯城区政府继续跟踪村干部的承诺是否兑现,续报结果。

4

7月8日

谯城区沙土镇田大行政村田沟自然村药材加工点污染等问题

谯城区政府

被反映人田x云与村委会签订拆除协议书,协议约定6月15日前拆除烘干房。因大厂房在美丽乡村建设项目区内,新村内主干道全部重新修建,大型车辆无法进村,致使烘干房未能按时拆除,现道路已修好,将于8月3日前拆除大、小两个烘干房。

经回访,反映人表示至今未拆除。请谯城区政府继续跟踪督办,续报结果。

5

7月8日

谯城区观堂镇晨光行政村王竹元自然村张x霞反映土地复垦房屋被震裂等问题

谯城区政府

因张x霞家门口及屋后地势较高,需将复垦范围内的土地整体推平,以达到耕种条件和验收标准,实际挖土不足一尺深。回访得知反映人张x霞门口的路已垫平,房屋原本有裂痕,现坚称在土地复垦时房屋产生了新裂痕,且挖土不止1尺深。

请谯城区政府继续做好反映人的沟通解释工作。

6

7月23日

谯城区魏岗镇谭楼行政村群众反映新农村规划道路问题

谯城区政府

2012年,谯城区魏岗镇谭楼村进行新村规划,经谭楼村两委研究决定,选址在后谭楼村东头进行新村规划建设。为了群众出行方便,要求预留6米宽的道路,来电人谭x强预留4米。因谭x强北面一户村民在新村规划前已建好房屋,建好后路面宽度剩余约2米。后因村东坟墓较多,未规划成功,6米宽的道路无法疏通,谭x强预留的4米宽路面已由其本人自行搭建成厕所,用于堆放杂物。
反映人谭x强对办理结果不满意,表示未向东进行规划就是不合理。回访得知谭x强北面邻居确实是在规划前建设的房屋,且目前谭x强预留的4米宽的路面已被其堆放杂物。

请谯城区政府继续做好反映人的沟通解释工作。

7

8月14日

谯城区沙土镇田楼村大杨村已故村民土地被占用问题

谯城区政府

现因争议双方均未在家,待双方返家后,沙土镇将继续对两家进行调解,如仍调解无果,反映人可向谯城区农委申请土地仲裁。

请谯城区政府继续跟踪督办,续报结果。

8

6月21日

涡阳县楚店镇后水波行政村西王古洞自然村房屋拆迁等相关问题

涡阳县政府

对反映人所反映的问题,均明确答复。但是反映人仍不满意,又提供不出证据。

请涡阳县政府继续做好反映人的沟通解释工作。

9

7月10日

涡阳县七彩城小区业主反映开发商逾期交房问题

涡阳县政府

开发企业已电话通知业主交房。因程x目前在上海,经开发企业负责人陈x与程x电话协商,达成一致意见,待近日其返回接房时,进一步与陈x面谈,解决延期交房违约金问题。

经回访,反映人程x表示开发商仅愿意赔偿半年违约金,开发企业负责人陈x口头告知免4年物业费,目前协商无果。
请涡阳县政府继续协调,续报结果。

10

7月10日

涡阳县陈大镇于楼行政村后西自然村房屋拆迁补偿问题

涡阳县政府

按照村当时研究意见,房屋拆除补偿已全部到位,拆迁补偿清册内不存在租房补贴一项。陈大镇计划于2018年7月31日前将宅基地分配到位,并统一规划建房规格及标准,由村民自行建房。
2012年陈大镇禾景现代农业示范园区承包于楼行政村380余亩土地(其中承包后西村59.5亩),每亩耕地产量按照800斤小麦计算,单价随行就市,承包期限为10年;因禾景现代农业示范园区经营不善,土地承包费仅兑现到2016年,2017年未兑现。2016年的承包费用,一部分用于垫付该村群众农合款,一部分发放给农户,剩余12000余元因群众之间存在纠纷未发放,目前由村民代表于x峰保存。

经回访,电话无人接听。
请涡阳县政府跟踪7月31日前是否将宅基地分配到位;12000余元是否发放。

11

7月20日

涡阳县马店集镇大罗行政村大罗自然村村民申请宅基问题

涡阳县政府

反映人罗xx表示不追究宅基地一事,对办事人员的办事方法有异议。

请涡阳县政府继续做好反映人的沟通解释工作。

12

8月20日

涡阳县四季花都项目涉嫌诈骗问题

涡阳县政府

因曹x然涉嫌合同诈骗,涡阳县公安局于2015年1月将犯罪嫌疑人曹x然刑事拘留。同年4月29日涡阳县人民检察院对曹x然作出不批准逮捕决定,4月30日县公安局对其采取取保候审。2016年4月28日县公安局再次对犯罪嫌疑人曹x然提请逮捕,4月30日对其解除取保候审,5月19日涡阳县人民检察院对曹x然作出不批准逮捕决定。鉴于反映人王x顺在案件审理期间撤诉,导致45万元保证金至今未能追回。建议王x顺再次提起诉讼,通过法律途径解决,维护自身合法权益。

请涡阳县政府继续做好反映人的沟通解释工作。

13

3月12日

蒙城县鸿业又一城小区地上停车位收费及不动产权证问题

蒙城县政府

  1. 收取地面停车费严格按照亳价服﹝2012〕72号文件及县物价部门审核后收取。
  2. 目前,鸿业又一城小区7号楼正在进行综合验收,蒙城县房产局已督促开发企业加快进度,力争尽快办理不动产权证。

经回访,至今未办理不动产权证。

请蒙城县政府继续跟踪办理,续报结果。

14

6月13日

蒙城县鸿业城市森林小区业主反映购房合同问题

蒙城县政府

由于鸿业立蒙公司资金短缺,无法按合同节点支付给合肥建工集团足额工程款,导致该项目停工,因此无法与业主签订购房合同。待资金到位,将督促开发企业加快施工进度,与业主签订《商品房买卖合同》或退房退款给业主,此项工作力争在2018年7月31日前妥善解决。

经回访,反映人表示问题未解决。

请蒙城县政府继续跟踪进展情况,续报结果。

15

6月21日

蒙城县药材公司职工反映社保问题

蒙城县政府

对于张x华反映的问题,县经信委调查后认为县药材公司应为张x华缴纳养老保险和医疗保险,但县药材公司表示无能力承担。张x华退休金每月3200元,不符合民政最低生活保障条件。同时,张x华不是优抚对象,不能享受侁抚相关政策。建议张x华通过法律途径解决。

请蒙城县政府继续做好反映人的沟通解释工作。

16

7月6日

蒙城县漆园镇黄寨行政村潘湖自然村土地承包问题

蒙城县政府

镇政府招商引资,道桂园公司建设田园综合体项目。因反映人潘x军不愿意进行土地流转,经村两委找到其好友王x彬与潘x军商谈,潘x军同意由王x彬全权代理,帮潘x军签订土地流转合同。2017年11月17日,王x彬代领取土地流转租金18000多元送至潘x军家中,另帮潘x军计算已种植小麦等补偿费用共计1750元,漆园街道财政所于2017年12月12日打入潘x军账户。潘x军提出土地租金提高至1100元的要求,道桂园公司不同意。目前,黄寨村两委正在积极协调商谈,如潘x军不愿意土地流转,道桂园公司拟从其流转区域外,重新流转相同亩数的土地,交付给潘x军耕种,由道桂园公司支付土地租金,交付土地拟在2018年秋收后。

经回访,反映人表示等待解决中。

请蒙城县政府继续跟踪办理情况。

17

7月13日

蒙城县小涧镇红城行政村后城自然村马x雨违法建房问题

蒙城县政府

2016年马x雨拆除旧房后在原址翻建房屋,向后延伸,超占废弃地264.5平方米。目前,马x雨一家7口人居住在该房屋内。其家人情绪激动,若在未做好安全预案及搬离工作的情况下进行拆除,极易引发财产损失,造成生命危险。

请蒙城县政府上门当面做好马x雨一家政策宣传工作,结果续报。

18

7月16日

蒙城县幼儿教师反映一次性奖励金问题

蒙城县政府

根据发放一次性工作奖励的统一政策规定,蒙城县编外幼儿教师不在发放范围之内。

现行政策无法满足反映人诉求。请蒙城县政府做好沟通解释工作。

19

7月18日

蒙城县楚村镇高圩行政村郭桥口自然村房屋拆迁问题

蒙城县政府

按照《蒙城县人民政府办公室关于印发蒙城县农村破旧废弃房屋整治专项工作方案的通知》(蒙政办〔2018〕73号)精神,严格执行《安徽省农村宅基地管理办法》和《安徽省国土资源厅 安徽省财政厅 安徽省住房和城乡建设厅关于加强农村宅基地管理工作的通知》(皖国土资〔2016〕4号)要求,对于违反宅基地政策超面积建设或一户多宅的,由农户无条件自行拆除其超宅基地面积部分的破旧房屋,逾期不拆除的,由属地所在乡镇依法拆除。反映人郭x祥的房屋在此次拆除范围内,拆除的房屋为破旧房屋,郭x祥已另新建一处房屋。因此,此项工作没有安置补偿费。
反映人对拆除房屋无补偿不满意,表示其房屋已建好,但是其弟弟房屋正在建设,要等房屋建好后才能拆除其弟弟的旧房屋。蒙城县表示其弟弟的老房屋暂未拆除,待新房屋建成后予以拆除。

请蒙城县政府继续跟踪反映人的弟弟房屋拆除情况,并做好反映人的沟通解释工作。

20

7月23日

蒙城中医院医疗纠纷问题

蒙城县政府

县卫计委建议医患双方通过蒙城县医患纠纷人民调解委员会调解、医疗事故鉴定或司法诉讼等途径解决此医患纠纷。

请蒙城县政府做好沟通解释工作。

21

7月26日

蒙城县紫金豪庭小区开发商逾期交房问题

蒙城县政府

2018年6月30日,县房产局约谈了鑫鼎置业负责人,要求该公司积极筹集资金,加快施工进度。鑫鼎置业负责人承诺2018年10月31日前通过单体竣工验收,交房时严格按照《商品房买卖合同》约定,履行违约责任。

请蒙城县政府继续跟踪进展情况,续报结果。

22

8月1日

蒙城县庄周街道办事处红光社区前张庄群众反映房屋拆除未补偿问题

蒙城县政府

黄x飞在未办理审批手续的情况下,通过给前张庄修建庄内水泥路,私自置换红光社区前张庄一处废塘,建设了一栋砖混结构、6000平方米左右。县综合执法局多次通知黄x飞停止建设,其不听劝阻,多次复工。2010年,蒙城县纪委牵头查处黄x飞建房问题,县直各部门,各相关乡镇配合,认定黄x飞房屋为违章建筑,后依法拆除。

请蒙城县政府继续做好反映人沟通解释工作。

23

8月28日

蒙城县立仓镇芡南行政村郏老荒自然村拆迁补偿问题

蒙城县政府

芡南行政村郏老荒自然村进行环境整治,对残墙断壁进行拆除,并将鱼塘填平。被拆房屋系郏x学所有,其去世后后事由郏x荣一手操办,郏x荣认为按照习俗该处房屋应为其所有。已通知郏x荣,400元补偿款,待专项整治工作结束后统一下发。反映的鱼塘为村组集体所有,芡南村两委考虑反映人曾经在此鱼塘养过鱼,经研究适当补贴给反映人500元。但反映人坚决要求赔偿1万元,且无任何依据。

请蒙城县政府继续做好反映人沟通解释工作。

24

8月30日

蒙城县鸿业又一城项目停工问题

蒙城县政府

针对该项目存在非法集资、违规经营、管理混乱的问题,县委、县政府成立了专案组,由县政法委、县监察委、县审计局、县公安局等多部门积极协调解决。蒙城县审计局委托安徽智联会计师事务所和安徽金瑞安工程咨询有限公司对该项目进行了审计,目前已完成审计;县房产局已对购买房屋所有人进行登记;县市场监督管理局对企业债权人进行登记,同时鸿业玖隆公司正在和有意向的公司洽谈;县公安局已进行立案,目前正在侦查处理阶段。

工作组按照“企业自救,政府协助”的原则,制定了下一步工作方案,积极推进该项目复工建设,复工事宜正在洽谈中。现鸿业玖隆公司已成立新的管理层,正在与融资单位、合肥建工集团有限公司共同组建项目管理团队,便于对后期项目的管理、复工前的方案设计、方案执行以及协调各方矛盾,目前正在有序推进中。

请蒙城县政府继续跟踪进展情况,续报结果。

25

1月18日

利辛县张村镇张村行政村张村集自然村农作物受灾问题

利辛县政府

反映人对于红薯受淹表示不满意,称雨后才进行的排水,但无法提供依据,并表示葡萄棚是其亲戚搭建的,对给予适当救助表示理解。

请利辛县政府跟踪是否给予了适当救助。

26

1月24日

利辛县汝集镇朱集行政村有线电视站工作人员承包村村通电话问题

利辛县政府

已经省高院裁定。

涉法涉诉问题,已将办理结果明确答复反映人。

27

6月26日

利辛县西潘楼镇桥西行政村杨大自然村屠鸭场污染问题

利辛县政府

目前,处理设施运行正常,经相关有资质的公司对污水、废气等污染物进行检测,结果符合国家规定排放标准。县环保局现场发现运输车冲洗不干净问题,现已进行整改。
反映人表示气味难闻,打算租房住,要求村里支付房屋租金。

请利辛县政府再次现场核实该屠鸭场目前情况。并做好反映人的沟通解释工作。

28

7月4日

利辛县新张集乡团结村郑x山下放安置问题

利辛县政府

反映人郑女士要求为其父亲郑x山下放安置不符合文件规定,新张集乡政府已将该户纳入建档立卡贫困户,并提供一系列救助。但反映人仍不满意。

现行政策无法满足反映人诉求。请利辛县政府做好沟通解释工作。

29

7月6日

利辛县城关镇富康行政村张桥自然村养牛场污染问题

利辛县政府

养牛场已关停,负责人郭x法认为村里在调整土地承包权时少分配其1亩多地,因此占用该地块不愿拆除地面附属物。镇政府正在对郭x法提出的问题调查,根据结果进行处理。
反映人不满意,仍要求拆除附属物,归还村民土地。

请利辛县政府继续跟踪进展情况,续报结果。

30

7月16日

利辛县强力学府小区业主反映贝恩国际幼儿园违法建房问题

利辛县政府

经县规划局认定为违法建设。7月6日,县政府要求县城管执法局分别向县教育局、县安委会函告该建筑物属违法建设存在安全隐患,建议县教育局、县安委会责成贝恩国际幼儿园停止招生,以便6个月(行政相对人如不服决定,可以在收到处理决定之日起60日内向亳州市城管执法局或者利辛县人民政府申请行政复议,也可以在6个月内向利辛县人民法院起诉)之后,县城管执法局提请县政府对该处违建在2019年3月底前依法强制拆除。

请利辛县政府继续跟踪进展情况,续报结果。

31

7月20日

利辛县程家集镇谭集行政村谭新自然村鱼塘被拆问题

利辛县政府

为切实保护西淝河水质安全,按照《关于印发〈亳州市主要河道渔业网具专项清理行动工作方案〉的通知》(亳农〔2017〕239号)、《中共利辛县委办公室 利辛县人民政府办公室关于印发〈利辛县主要河道渔业网具专项清理行动工作方案〉的通知》(利办〔2017〕116号)精神,利辛县马店孜镇政府组织人员对辖区主要河道内渔具、废弃围网等进行全面清理。
2018年7月12日上午,清理人员在巡查过程中,发现辖区内有1个废弃围网(即反映人谭x付的围网),有一半围网已从支撑渔网的木杆上脱落,渔网内部和外部水域相互连通,形成开放式缺口,完全丧失防逃功能,由此被判定为废弃围网。清理人员随即对该围网进行录像固定证据,并予以清理,不存在强拆情况。
反映人表示不满意,称有人证能证明围网内有鱼,要求对渔网进行赔偿。

请利辛县政府继续做好反映人的沟通解释工作。

32

8月

1日

利辛县王市镇马万庄行政村马万庄自然村群众反映养鸭场污染致其羊死亡问题

利辛县政府

目前,养鸭场已停产。8月7日县畜牧兽医局、王市镇政府进行了现场调查,经与马x纪本人交流,马x纪对山羊死亡数量、死亡山羊如何处理、死亡的具体症状等均不能明确表述,也无法提供山羊死亡的原因与养鸭场排污有直接关联相关证据。

马x纪要求养鸭场对死亡山羊进行赔偿,县畜牧兽医局无鉴定资质,已建议马x纪委托有资质的第三方对其山羊死亡的原因进行鉴定,并通过法律途径维护自身合法利益。

请利辛县政府继续做好反映人的沟通解释工作。

33

8月13日

利辛县江集镇孙小寨行政村孙东自然村群众为儿子申请变更年龄问题

利辛县政府

反映人提供的材料不符合更改年龄的条件。

请利辛县政府继续做好反映人的沟通解释工作。

34

8月21日

利辛县江集镇退伍军人庄x反映安置问题

利辛县政府

庄x于1991年入伍,1994年退伍,因入伍时无非农入伍通知书和非农安置证,不属于安置对象,县安置办未予安置。庄x的退伍军人安排就业表上虽然加盖有利辛县劳动局、利辛县林业局、利辛县江集镇林业工作站公章,但是一直未能拿到劳动部门分配的介绍信(合同制工人分配手续),故县林业局无法为其安排工作。

请利辛县政府继续做好反映人的沟通解释工作。

35

3月

9日

利辛县展沟镇苏桥行政村胡圩自然村秸秆禁烧补贴问题

利辛县政府

反映人黄x文已分别领取午季、秋季秸秆禁烧和综合利用补贴172元和174元(有账目票据)。
反映人不满意,怀疑账目造假,但无法提供证据。

请利辛县政府继续做好反映人的沟通解释工作。

36

3月

9日

利辛县大李集镇解楼行政村王寨自然村华美塑料加工厂排污问题

利辛县政府

华美塑料加工厂已依法关停,设备全部拆除。反映人在马胡河段养鱼,未办理养殖证。县环保局已将水质监测报告(水质达标)交给养殖户,建议走法律途径解决。

建议走法律途径。请利辛县政府做好反映人的沟通解释工作。

37

8月23日

亳州经开区十九里镇沈营村王x兰危房重建问题

亳州经开区管委会

村干部已建议王x兰修缮房屋,但其要求重建。由于十九里镇属于城市规划控制区,目前已暂停所有居民自建房审批,反映人马x翠(王x兰儿媳)多次提出建房诉求,村委会已与马x翠耐心沟通,并提出帮助王x兰一家申请公租房,解决目前住房问题;马x翠表示不接受公租房安置,王x兰也不愿意居住公租房,家中经济困难,支付不起房租,要求自建一层平房。目前,村委会一方面督促王x兰家人做好原有房屋的修缮,另一方面继续与马x翠和王x兰本人沟通,先进行公租房申请,等政策允许时再行建房。

请亳州经开区管委会继续做好反映人沟通解释工作。

38

3月

9日

谯城区中瑞国际花园二期逾期交房问题

市房产局

目前,中瑞国际花园项目二期房屋工程已经全面完工;供水、供电完成了验收移交工作;电梯已通过质检部门检测,移交给物业公司;验收方面,人防、规划已通过验收,消防验收还存在双回路电整改问题,市房产局已安排专人在现场督促协调施工,近期整改结束后,即申请复验。

请市房产局继续跟踪进展情况,续报结果。

39

8月14日

亳州经济开发区翡翠庄园业主反映房屋质量问题

市房产局

市住建委

反映人2017年购买此房屋时,原业主已完成装修,年底入住后发现装饰后的墙面存在开裂现象,开发商进行了维修。2018年3月出现内墙空鼓开裂现象,反映人认为房屋质量存在问题,要求以贴墙布及减免物业费的方式进行赔偿。开发商则表示装饰后乳胶漆墙面细小裂纹无法证明与建筑工程质量有关,双方未能达成一致意见,业主要求赔偿的诉求无法满足。同时,市住建委质监站联系开发商、施工单位到现场进行查勘,并督促开发商制定维修方案进行了维修。业主对维修后的墙面粉刷质量不满意,并向开发商提出要求补偿,建议业主通过法律途径解决经济补偿问题。

市领导要求:请市房产局、市住建委继续跟踪事态发展,寻求有效的解决办法,努力促成问题依法合理解决。

40

5月11日

谯城区古城镇群众牛x反映其母亲医疗事故问题

市卫计委

在医患双方共同申请下,亳州市医患纠纷人民调解委员会介入处理,安排本市专家进行了评定,评定结果为医院无过错。因患方对评定结果不认可,反映到市卫生计生委,目前医政科正收集相关资料,准备进行鉴定,但患者家属认为司法鉴定费用高不愿鉴定,医政科正与患者进行沟通协调中。

经回访,电话无人接听。
请市卫计委续报办理结果。

41

6月15日

亳州经济开发区建投世纪城小区业主反映超市噪音等相关问题

亳州城建发展控股集团

亳州城建发展控股集团约谈了品全超市负责人,要求其禁止在外部播放广播,并对超市内语音播放时间及音量进行调整。

经回访,反映人表示目前仍存在噪音,要求关掉广播。
请城建发展控股集团继续办理,续报结果。

附件2

2018年1—8月份省长热线重复交办件汇总表

序号

接收
日期

主要内容

办理

单位

梳理情况

备注

(相关要求)

是否

满意

1

1月18日
4月16日

谯城区魏岗镇刘小庙行政村前单自然村孙x反映修建乡村道路问题

谯城区政府

反映人要求修建距离其门口较近的道路。经现场查看,村里已经修建两条水泥路,完全满足群众出行。因资金有限暂无在其要求的位置修路的计划。

请谯城区政府继续做好反映人的沟通解释工作。

不满意

2

5月30日
7月12日

谯城区五马镇吴小阁行政村西塘自然村养猪场排污问题

谯城区政府

该养猪场有环保评估备案手续、粪污消纳对接协议书及消纳台账。治污设施正常运转。来电人仍反映养猪场在外排污水。

请谯城区政府再次组织现场督办,续报结果。

不满意

3

4月2日
4月23日

涡阳县窑厂拆除未补偿等相关问题

涡阳县政府

反映人张x提供的材料,不能作为合法用地的证据。如对行政处罚不服或要求赔偿,建议通过法律途径解决。

建议通过法律途径解决。

不满意

4

1月12日

7月2日

蒙城县白杨林场食堂职工反映社保问题

蒙城县政府

来电人要求解决社保问题,来电人不是国有白杨林场的正式职工和临时工,没有承包国有土地,不符合职工安置条件,不在林场改革职工安置范围。双涧镇已为其提供公益性岗位补贴每月575元。

请蒙城县政府继续做好反映人的沟通解释工作。

不满意

5

1月19日

3月21日

蒙城县坛城镇邓桥村邓桥社区小王庄王x反映邻里纠纷问题

蒙城县政府

根据来电人的要求,镇、村已协调纠纷双方达成协议。但仍对办理方式不满意。

请蒙城县政府继续做好反映人的沟通解释工作。

不满意

6

2月12日

7月17日

蒙城县篱笆镇自来水厂厂长拖欠工程款问题

蒙城县政府

反映人李x金表示在篱笆水厂工程建设过程中,其与常x秋做了两期工程,第一期工钱已结,目前尚欠第二期工钱约3万元未兑现。经了解得知,第一期工程是常x秋从凤台水建直接承接,2018年3月,县水务局协调凤台水建解决部分农民工工资后,常x秋与李x金结清了欠款。第二期工程是常x秋从篱笆水厂厂长曹x处承接。凤台水建在建设篱笆水厂后期试运行期间,与曹x协商,由曹x做剩余的入户和维修工程,工程量约75.6万元,曹x与凤台水建签订有承包合同。但凤台水建一直未与曹x结账,曹x未能支付常x秋工程款,导致李x金工钱未结清。目前,曹x已准备通过法律途径解决该问题。

请蒙城县政府继续做好反映人的沟通解释工作。

不满意

7

6月10日
8月23日

蒙城县小辛集乡李庙行政村东蔡自然村群众反映宅基地问题

蒙城县政府

反映人的母亲王x丽抽到的6号地块正是蔡x峰所占地块,6号地块上有蔡x峰已搭建的约40平方米简易房,蔡x峰始终不愿让出该地块。双方均坚持非6号地块不要。经协调,蔡x要求乡、村两委干部配合,愿通过司法途径解决母亲王x丽的0.5亩宅基预留地问题。

经回访,情况属实,反映人愿通过司法途径解决。请蒙城县政府督促乡村两委配合处理。

满意

8

7月23日
7月30日

蒙城县金成御园小区业主反映房产物业相关问题

蒙城县政府

2018年7月20日,县房产局联合庄周办事处、社区、物业公司、开发企业、业主委员会协调电费差价等问题,形成初步意向为:“从下月开始执行收费0.5703元/度,对于以前年度收取0.6元/度费用,差额部分由合肥杭邦物业公司拿出8万元存入金成御园业主委员会和杭邦物业公司共同设定的监管账户中”。待业主委员会与合肥杭邦物业公司签订协议后实施,县房产局将继续加大协调力度,争取双方达成一致意见。
金成御园小区验收时,其中一项电表为机械表,现县供电公司要求移交为智能卡式表,致使相关更换费用无法解决,现已联系开发企业与县供电公司协调解决,尽快向县供电公司移交供电设施。

请蒙城县政府继续跟踪进展情况,续报结果。

满意

9

1月31日
8月8日

谯城区群众反映世纪云顶和天润花园二期办理不动产登记证问题

市不动产登记局

  1. 目前,新都国际小区所需补缴的土地出让金评估工作已经完成,市国土资源局土地利用科正在完善上报市土委会的汇报材料,以尽快解决该小区因房屋超宗地、跨宗地造成无法登记的问题。2.在解决天润花园二期与三期之间的城父路问题后,开发企业方可补缴土地出让金、完善用地手续。目前,规划城父路整改方案已上报市政府待批。

请市不动产登记局继续跟踪进展情况,续报结果。

满意

10

2月5日
7月26日

谯城区天润花园小区三期业主孙x侠反映办理不动产登记证问题

市国土资源局
市不动产登记局

天润三期既存在不同类型土地混用、房屋跨宗地建设、改变土地用途等问题,又存在占用规划城父路未整改问题。目前,规划城父路整改方案近日可上报市政府,待市政府研究并明确意见后,开发企业方可补缴土地出让金、完善用地手续。

请市国土资源局、不动产登记局继续跟踪进展情况,续报结果。

不满意

备注:请以上涉及单位于10月20日前将办理结果反馈至市长热线办公室,联系人:訾冉,联系电话:5555883,传真:5555691。