您当前所在的位置: 首页 > 市卫生健康委员会信息公开 > 信息浏览

在线咨询(村医政策)

字体大小:  
内容:9月20日,据《亳州视听网》政务零距离栏目获悉,近期亳州市出台印发了《关于进一步加强全市医疗市场的实施意见》,节目中亳州市卫生计生监督局副局长张良对该《意见》作了介绍:凡在城市建成区以内的,只要持有乡村医生资格证或执业(助理)医师资格证,即使不具备申办诊所的条件,也可以先行批准申请开办卫生室。 同时也可突破医疗规划的设置和限制,根据需要,有资质的村医,可以设置一村多室。 一村多室,给村民更多选择 由于农村幅员辽阔,即使同属一个村庄,但村民居住疏远。基层医改强行一体化后,一个行政村或二个行政村,甚至三个行政村都被迫合并为一个卫生室或社区卫生服务站。故而超过半数以上的村民,己经没有步行二十分钟就有一家村卫生室。近几年来,农村基本己经没有就近可以随叫随到的村医,这对现在农村居高不下的慢病患者的监测指导及有效干预带来了严重的不便,也对公卫的无盲点实施带来了严重挑战。 故在农村实行规范的一村多室,村民在罹患时完全可以在就近走进卫生室。不光在家庭医生签约服务这一项,包括了全部的公卫项目,让村民有选择某位村医的服务能力与服务态度。那位村医能提供优质、便利、叫好的一般医疗及公卫服务,那么理所当然,这位村医就能得到更多的公卫补助及家庭医生签约。真正体现了政府购买公卫服务,而村民得到更好的公卫保障。 如果人为地剥夺了村民的选择权,村民就感受不到政府花费巨资而实行惠泽民生的公卫服务初衷!那怕投入再多的人均公卫补助;那怕盖得最好的村卫生室;那怕请来最好的大学生村医;那怕用各种高科技的手段来监督村医的公卫服务痕迹!都是没有考虑到村民的自主权利;都是背离了市场的规律原则;都是违背了社会的公理常识! 有序的竞争是民生最好的福利 一切以规范的名义,用行政的手段,所強迫建立在行业的垄断,都是容易塌陷的沙盘。因为现代社会的人们,由于互联网科技的高速发达,那怕地球某个角落,也可以在最短的时间交流问候。 为什么家庭签约服务在基层是勤吆喝而少有人叫好,陷入吃力不讨好的局面。就是因为这签约团队,是本村唯一的一支家庭医生团队,仅有的硬性的霸王签约,没有赋予村民自愿选择的权利,村民理所当然的不乐意。如果一个村庄有两个,甚至三个村医,那么村民对于某位村医一贯的医技及平时服务水平,肯定是了然于胸,不用置疑地给村民自主的选择签约村医作为家庭医生,也能倒逼村医提高优质的服务。所以说规范有序的一村多室,最有能力破解现在家庭医生签约服用费力不叫好的一条捷径。 放开手脚,给基层医生一片春天  当年为了眷顾村医在卫生院药品销售零差价的冲击下,顾及村医的生存权面临严峻挑战而善意把基层医生纳入一体化,至今回头看看,是对村医一刀切的整合中,留下了许多遗憾。人为地滋生了基层的医疗乱局及村医与卫生院在公卫中的内讧;也人为地滋长了人浮于事的大锅饭作风;更由于各村医诉求不同而滋生了许多基层医改的不和谐声音。 给有资质村医可以自主办卫生室,这是医改以来,农村卫生室逐年减少的一种政策补救;也是给有资质村医发挥基层医疗优势的一条康庄大道;更是政府限于财力无力经营村卫生室硬件设施的有力弥补;且又是有力地巩固了农村三级卫生网底,提供了便捷的村民就医场所。 放开一村一室的政策限制,是对有资质村医,有效地避免了村医干多干少都一样,反正是有利同沾的心理作祟;有效地发挥村医履职积极性,使村民更能享受到优质的公卫及一般医疗服务;有效地防止村医在村庄中空心化的趋势!让很多由于不堪忍受一体化弊端而离职的村医回家重操旧业;让很多由于不愿在工作中相互倾轧而选择离开的村医回来自主开办;让很多有村医但没有卫生室的村庄重新挂起牌子!  对于亳州市卫计委的这一创举,是对基层医改一刀切所显现出弊大于利的有效矫正!不要顾忌一村多室后村医的用药及医疗安全;不要怀疑一村多室后村医在公卫项目中的不作为;也不要顾虑一村多室后村医在家庭医生签约及医联体中的配合不力!一切都可以用抽查公卫细则的实施,考核公卫规范的真实及体现劳者多得的经费拨付来促进村医的职责常态化。 如此好的政策,希望尽快落实,反对声音有,但是请领导想想反对的是怎么回事,会不会是一些夹砸在村室混饭吃的,我不敢说每个村都有,但是这种情况也是普遍存在的,
回复:这位网民,您好! 2017年,市卫生计生委下发了《关于进一步加强全市医疗市场监督管理的实施意见》(亳卫秘〔2017〕140号)。该《意见》规定:对持有乡村医生证书或助理医师证书的医生,在农村可予申请开办村卫生室。目的是鼓励社会上有资质有条件的卫生技术人员通过自身努力给群众提供便捷的医疗卫生服务,以解决基层卫生服务竞争不足和服务能力弱的问题,还能从一定程度上减少村医私自开设诊所造成的非法行医的现象。文件下发后,各县区及时贯彻落实文件精神,对符合条件的给予设置村第二卫生室,但是,因为部分县区申请村室的人员太多,执行过程中出现了不能及时审批等问题。由于该做法在全省甚至全国属于创新,省卫生计生委要求谨慎操作,因此部分县区暂缓了执业许可登记。 针对您反映的问题,我们将督促相关县区根据市文件精神,紧密结合本地实际情况,尽快出台具体可操作的办法,严格按照程序,公平、公正操作,继续实施该项政策。 如有不明白的地方,请向利辛县卫生计生委政策法规与综合监督股联系,电话:0558-8832050或与市卫生计生委政策法规科进行咨询,电话:5625020,我们将竭诚为您服务。 感谢您对基层卫生工作提出很好的观点、建议,感谢您对卫生工作的关注和支持!
回复人:bzwjw

相关报道