您当前所在的位置: 首页 > 市数据资源管理局

政务公开目录

    依申请公开

    办理查询

    • 公开单位:亳州市数据资源管理局
    • 办公地址:
    • 联系电话:
    信息公开指南
    发布时间:2019-05-21

    为了更好地提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,遵循公正、公平、便民的原则,编制《亳州市数据资源管理局信息公开指南》(以下简称《指南》)。本《指南》将根据政府信息公开情况及时更新。公民、法人和其他组织可以在亳州市人民政府网站上查阅《指南》,也可以到市数据资源管理局办公室查阅。

    一、主动公开

    ●公开范围

    市数据资源管理局办公室负责向社会主动公开市数据资源管理局机构领导、机构设置、人事信息、政策法规、规划计划、财政预决算、招标采购、新闻发布会、互联网+政务服务、规范性文件立改废等应当主动公开的政府信息。公开的信息范围参见亳州市数据资源管理局政府信息公开目录(网址:

    http://xxgk.bozhou.gov.cn/opennessContent/?branch_id=5a08fb0bda3293216e7b7d00)。

    ●公开形式

    主要采取网上公开的形式,具体网址:http://xxgk.bozhou.gov.cn/opennessContent/?branch_id=5a08fb0bda3293216e7b7d00 。此外,还将通过新闻发布会、电视、广播等媒体主动公开政府信息。

    ●公开时限

    各类政务信息产生后,亳州市数据资源管理局将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20个工作日内公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

    二、依申请公开

    公民、法人和其他组织需要亳州市数据资源管理局主动公开以外的信息,可以向亳州市数据资源管理局申请获取。亳州市数据资源管理局依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

    ●受理机构

    亳州市数据资源管理局信息公开申请受理机构:市数据资源管理局办公室;办公地址:亳州市政务服务中心2楼;办公时间:工作日;联系电话:0558-5555539;传真号码:0558-5555539;邮政编码:236800。

    ●受理程序

    (一)提出申请

    除上述主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,申请获取相关政府信息。

    申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,本机关不予公开。但经权力人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

    申请人向亳州市数据资源管理局申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在市数据资源管理局办公室处领取,也可以在亳州市政府网站(网址:www.bozhou.gov.cn)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

    (二)申请方式

    1.现场申请。申请人可以到亳州市数据资源管理局办公室631房间申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

    2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

    3.亳州市数据资源管理局只接受现场申请、邮件信函、平台申请等三种方式,不受理通过电子邮箱、电话、传真及其他方式提出的信息公开申请。

    (三)申请处理

    1.亳州市数据资源管理局收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

    2.对不属于亳州市数据资源管理局掌握的政府信息,亳州市数据资源管理局受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

    3.申请获取的信息如果属于亳州市数据资源管理局已经主动公开的信息,亳州市数据资源管理局中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

    4.亳州市数据资源管理局根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,亳州市数据资源管理局将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

    5.属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

    三、监督方式及程序

    公民、法人或者其他组织认为本机关不依法履行信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。收到举报的机关应当予以调查处理。

    公民、法人或者其他组织认为本机关在信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

    为了更好地提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,遵循公正、公平、便民的原则,编制《亳州市数据资源管理局信息公开指南》(以下简称《指南》)。本《指南》将根据政府信息公开情况及时更新。公民、法人和其他组织可以在亳州市人民政府网站上查阅《指南》,也可以到市数据资源管理局办公室查阅。

    一、主动公开

    ●公开范围

    市数据资源管理局办公室负责向社会主动公开市数据资源管理局机构领导、机构设置、人事信息、政策法规、规划计划、财政预决算、招标采购、新闻发布会、互联网+政务服务、规范性文件立改废等应当主动公开的政府信息。公开的信息范围参见亳州市数据资源管理局政府信息公开目录(网址:

    http://xxgk.bozhou.gov.cn/opennessContent/?branch_id=5a08fb0bda3293216e7b7d00。

    ●公开形式

    主要采取网上公开的形式,具体网址:http://xxgk.bozhou.gov.cn/opennessContent/?branch_id=5a08fb0bda3293216e7b7d00 。此外,还将通过新闻发布会、电视、广播等媒体主动公开政府信息。

    ●公开时限

    各类政务信息产生后,亳州市数据资源管理局将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20个工作日内公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

    二、依申请公开

    公民、法人和其他组织需要亳州市数据资源管理局主动公开以外的信息,可以向亳州市数据资源管理局申请获取。亳州市数据资源管理局依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

    ●受理机构

    亳州市数据资源管理局信息公开申请受理机构:市数据资源管理局办公室;办公地址:亳州市政务服务中心2楼;办公时间:工作日;联系电话:0558-5555539;传真号码:0558-5555539;邮政编码:236800。

    ●受理程序

    (一)提出申请

    除上述主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,申请获取相关政府信息。

    申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,本机关不予公开。但经权力人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

    申请人向亳州市数据资源管理局申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在市数据资源管理局办公室处领取,也可以在亳州市政府网站(网址:www.bozhou.gov.cn)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

    (二)申请方式

    1. 现场申请。申请人可以到亳州市数据资源管理局办公室209房间申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。
    2. 书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。
    3. 亳州市数据资源管理局只接受现场申请、邮件信函、平台申请等三种方式,不受理通过电子邮箱、电话、传真及其他方式提出的信息公开申请。

    (三)申请处理

    1. 亳州市数据资源管理局收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。
    2. 对不属于亳州市数据资源管理局掌握的政府信息,亳州市数据资源管理局受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。
    3. 申请获取的信息如果属于亳州市数据资源管理局已经主动公开的信息,亳州市数据资源管理局中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。
    4. 亳州市数据资源管理局根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,亳州市数据资源管理局将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。
    5. 属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

    三、监督方式及程序

    公民、法人或者其他组织认为本机关不依法履行信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。收到举报的机关应当予以调查处理。

    公民、法人或者其他组织认为本机关在信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。